Date esami

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

Data

ORE

posti disponibili

 

26 aprile

Zappitello Gilberto

Filosofia della religione, Storia della filosofia antica e medievale

16:00

2

Elenco Iscritti

Data

ORE

posti disponibili

 

03 maggio

Sartoni Carlo

Ministero e ministeri nella chiesa

19:15

0

ISCRIVITI

04 maggio

Porcarelli Andrea

Teorie di progettazione didattica (scritto)

17:00

15

ISCRIVITI

10 maggio

Sartoni Carlo

Ministero e ministeri nella chiesa

19:15

1

ISCRIVITI

17 maggio

Sartoni Carlo

Ministero e ministeri nella chiesa

19:15

0

ISCRIVITI

19 maggio

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri (Lugo)

18:45

0

ISCRIVITI

19 maggio

Gambetti Fabio

Psicologia della religione e Legislazione scolastica (scritto)

16:00

17

ISCRIVITI

19 maggio

Gambetti Fabio

Antropologia ed etica della relazione (scritto)

17:00

23

ISCRIVITI

22 maggio

Guerrini Luigi

Pentateuco (scritto)

18:00

26

ISCRIVITI

22 maggio

Guerrini Luigi

Pentateuco (colloquio orale riservato ai ravennati)

17:30

6

ISCRIVITI

23 maggio

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri

15:00

2

ISCRIVITI

23 maggio

Rodolfo Tonelli

Sinottici e atti

14:30

2

ISCRIVITI

23 maggio

Gabbiadini Rosino

Pedagogia della relione, Didattica generale, Pedagogia dell eta evolutiva

14:30

11

ISCRIVITI

24 maggio

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri

15:00

3

ISCRIVITI

24 maggio

Borghi Gilberto

Didattica IRC, Tirocinio int, ecc.

14:00

2

ISCRIVITI

25 maggio

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri

15:00

0

ISCRIVITI

25 maggio

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

0

ISCRIVITI

25 maggio

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

7

ISCRIVITI

25 maggio

Davide Brighi

Teologia fondamentale, Escatologia

18:00

12

ISCRIVITI

26 maggio

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri (Lugo)

18:30

0

ISCRIVITI

26 maggio

De Carlo Giuseppe

Profeti

14:30

9

ISCRIVITI

30 maggio

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

3

ISCRIVITI

31 maggio

Brunetto Salvarani

Teologia delle religioni, Teologia ecumenica (scritto)

16:00

5

ISCRIVITI

31 maggio

Tampellini Luca

Antropologia filosofica, Scienza e fede

16:00

5

ISCRIVITI

Data

ORE

posti disponibili

 

01 giugno

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

0

ISCRIVITI

01 giugno

Gentili Licia

Morale familiare, Bioetica

16:00

0

ISCRIVITI

01 giugno

Davide Brighi

Teologia fondamentale, Escatologia

18:00

7

ISCRIVITI

05 giugno

Facchini Ugo

Introduzione alla liturgia, Sacramentaria generale e speciale, Trinitaria

15:00

8

ISCRIVITI

06 giugno

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

7

ISCRIVITI

07 giugno

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri

19:15

12

ISCRIVITI

08 giugno

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

8

ISCRIVITI

09 giugno

De Carlo Giuseppe

Profeti

14:30

14

ISCRIVITI

12 giugno

Borghi Gilberto

Didattica IRC, Tirocinio int, ecc.

14:00

0

ISCRIVITI

13 giugno

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

8

ISCRIVITI

13 giugno

Guerrini Luigi

Pentateuco (scritto)

18:00

22

ISCRIVITI

13 giugno

Gabbiadini Rosino

Pedagogia della relione, Didattica generale, Pedagogia dell eta evolutiva

14:30

9

ISCRIVITI

14 giugno

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri

19:15

11

ISCRIVITI

15 giugno

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

6

ISCRIVITI

15 giugno

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

8

ISCRIVITI

15 giugno

Tampellini Luca

Antropologia filosofica, Scienza e fede

14:00

8

ISCRIVITI

15 giugno

Gardini Giovanni

La Bibbia grande codice culturale

14:00

9

ISCRIVITI

20 giugno

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

9

ISCRIVITI

20 giugno

Bendinelli Guido

Patrologia

09:00

0

ISCRIVITI

20 giugno

Gentili Licia

Morale familiare, Bioetica

16:00

7

ISCRIVITI

20 giugno

Borghi Gilberto

Didattica IRC, Tirocinio int, ecc.

14:00

5

ISCRIVITI

21 giugno

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri

19:15

8

ISCRIVITI

21 giugno

Gardini Giovanni

La Bibbia grande codice culturale

14:00

21

ISCRIVITI

22 giugno

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

13

ISCRIVITI

22 giugno

Davide Brighi

Teologia fondamentale, Escatologia

18:00

6

ISCRIVITI

23 giugno

De Carlo Giuseppe

Profeti

14:30

18

ISCRIVITI

26 giugno

Rodolfo Tonelli

Sinottici e atti

14:30

4

ISCRIVITI

27 giugno

Gabbiadini Rosino

Pedagogia della relione, Didattica generale, Pedagogia dell eta evolutiva

14:30

11

ISCRIVITI

28 giugno

Russo Alessandro

Filosofia morale, Ontologia e metafisica

17:00

8

ISCRIVITI

28 giugno

Brunetto Salvarani

Teologia delle religioni, Teologia ecumenica (scritto)

16:00

21

ISCRIVITI

29 giugno

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

11

ISCRIVITI

29 giugno

Davide Brighi

Teologia fondamentale, Escatologia

18:00

11

ISCRIVITI

30 giugno

Sartoni Carlo

Ecclesiologia e Ministero e Ministeri (Lugo)

18:30

0

ISCRIVITI

30 giugno

Gentili Licia

Morale familiare, Bioetica

16:00

7

ISCRIVITI

Data

ORE

posti disponibili

 

05 luglio

Guerrini Luigi

Pentateuco (scritto)

18:00

26

ISCRIVITI

05 luglio

Gentili Licia

Morale familiare, Bioetica

16:00

9

ISCRIVITI

06 luglio

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

13

ISCRIVITI

06 luglio

Borghi Gilberto

Didattica IRC, Tirocinio int, ecc.

14:00

3

ISCRIVITI

10 luglio

Gardini Giovanni

La Bibbia grande codice culturale

14:00

20

ISCRIVITI

11 luglio

Facchini Ugo

Introduzione alla liturgia, Sacramentaria generale e speciale, Trinitaria

15:00

15

ISCRIVITI

11 luglio

Gabbiadini Rosino

Pedagogia della relione, Didattica generale, Pedagogia dell eta evolutiva

14:30

7

ISCRIVITI

12 luglio

Tampellini Luca

Antropologia filosofica, Scienza e fede

14:00

11

ISCRIVITI

13 luglio

Marinoni Annalisa

Dinamiche interpersonali e di gruppo

14:00

14

ISCRIVITI

14 luglio

De Carlo Giuseppe

Profeti

14:30

17

ISCRIVITI

17 luglio

Davide Brighi

Teologia fondamentale, Escatologia

19:30

5

ISCRIVITI

18 luglio

Rodolfo Tonelli

Sinottici e atti

14:30

8

ISCRIVITI

20 luglio

Bendinelli Guido

Patrologia

09:00

17

ISCRIVITI

21 luglio

Gambetti Fabio

Psicologia della religione e Legislazione scolastica (scritto)

16:00

24

ISCRIVITI

21 luglio

Gambetti Fabio

Antropologia ed etica della relazione (scritto)

17:00

55

ISCRIVITI

21 luglio

Gentili Licia

Morale familiare, Bioetica

16:00

6

ISCRIVITI

Data

ORE

posti disponibili

 

martedì 25 aprile 2017

S. Marco evangelista

Iscriviti alla nostra newsletter per rimanere sempre aggiornato

Scarica le rassegne stampa in formato pdf

Ascolta Radio Vaticana